Группа " Радуга"

Лапина Наталья Кузьминична, воспитатель

Иващенко Нина Ивановна, воспитатель

Гаврилова Тамара Борисовна, помощник воспитателя

январь, февраль, март, апрель, май, июнь. июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь,  декабрь

январь,февраль,март,апрель,май,июнь,июль,август,сентябрь,октябрь, ноябрь,декабрь

январь,февраль,март,апрель,май,июнь,июль,август,сентябрь,октябрь ноябрь, декабрь

январь, февраль, март, апрель. май, июнь. июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь,декабрь

21 февраля 2020г. в процессе изобразительной деятельности (рисование), с целью формирования умения создавать в рисунке образ воина, передавая характерные особенности костюма, позы, оружия, ребята, под руководством Н.К. Лапиной выполнили работы на тему «Солдат на посту».

20 февраля 2020г. накануне праздника – Дня защитника Отечества, с целью воспитания у детей чувства любви, заботы и уважения к своему папе, гордости за него, воспитатели, вместе с детьми, решили порадовать замечательных пап вот такой стенгазетой, для которой понадобились: шаблон для фона газеты, фотографии пап и рассказы детей о них. От чистого сердца желаем Вам богатырского здоровья, успехов и мирного неба над головой!

19 февраля 2020г. с целью воспитания любви и уважения детей к Российской Армии, формирования эмоционально – положительного отношения к воинам, в музыкальном зале состоялось спортивное развлечение, посвященное Дню защитника Отечества, в котором приняли участие команды - «Пограничники» и «Десантники». В процессе состязания, ребята проявили такие качества как: ловкость, быстрота, сила, смелость, смекалка.

18 февраля 2020г. в процессе изобразительной деятельности (лепка), после уточнения знаний детей о военной технике, Н.К. Лапина предложила ребятам слепить из пластилина танки. Цель: способствовать совершенствованию умения лепить танк из отдельных частей, используя знакомые приёмы лепки (скатывание, раскатывание, приплющивание), передавая их форму и пропорции.

17 февраля 2020г. в процессе изобразительной деятельности (аппликация), ребята, под руководством Н.К. Лапиной, приступили к выполнению подарков для пап на тему: «Рубашка с галстуком». Цель: способствовать формированию умения выполнять открытку в технике «оригами».

14 февраля 2020г. в процессе изобразительной деятельности (рисование с элементами аппликации), ребята, под руководством Н.И. Иващенко, выполнили работы на тему «Белый медведь и северное сияние». Цель: формирование умения комбинировать различные виды изобразительной деятельности в одной работе; развивать чувство формы и композиции

11 февраля 2020г. Н.И Иващенко, провела с детьми изобразительную деятельность (аппликация), в процессе которой ребята выполнили работы на тему «Пингвин на льдине». Цель: способствовать формированию умения вырезать пингвина, используя прием силуэтного вырезывания и знакомые приемы вырезывания

Информация. С целью формирования лексико-грамматических навыков, расширения словаря, развития связной речи, воспитательно – образовательная работа в группе планируется в соответствии с лексическими темами.
Работа по лексической теме продолжается в течение недели. Тема определяет содержание дня, является центральной в планировании. Работа воспитателя логопедической группы включает в себя организацию и проведение занятий по заданию логопеда (логочас). Данный вид деятельности организуется воспитателем ежедневно, во второй половине дня.
По рекомендации логопеда, воспитатель проводит комплексы артикуляционной гимнастики, специальные игры и упражнения на закрепление хорошо поставленных звуков (в слогах, словах, предложениях, связной речи (по указанию логопеда); упражнения на развитие памяти, мышления, внимания; развитие фонематического слуха, навыка звукового анализа и синтеза; закрепление лексико-грамматических категорий; развитие мелкой моторики и графических навыков.

07 февраля 2020г. в процессе изобразительной деятельности (рисование), с целью формирования умения рисовать животного поэтапно, закрепления навыков рисования красками, ребята, под руководством Н.К. Лапиной, выполнили работы на тему «Лев».

03 февраля 2020г. Н.К. Лапина организовала с детьми изобразительную деятельность (лепка), в ходе которой ребята выполнили работы на тему «Слон». Цель: формирование умения передавать в лепке выразительность образа животного, применяя конструктивный способ лепки.

С 03. 02. 2020 г . по 07. 02. 2020 г. в группе проходила тематическая неделя «Животные жарких стран». Каждому ребенку представилась возможность стать активным участником всех событий этой недели. Для ознакомления детей с животными была проведена воспитательно - образовательная работа. Ребята рассматривали картинки, рассказывали о том, как выглядят животные, отгадывали загадки, искали детенышей, играли в дидактические игры «Найди маму», «Кто потерялся?», «Кому что нужно?», «Исправь ошибку», «Изобрази животного», «Узнай по описанию», читали сказки, рассказы, пересказывали их.